Версия для слабовидящих Обычная версия

Обсуждены результаты проверки Контрольно-счётной палаты

На расширенном заседании комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам рассмотрен отчёт о результатах проверки исполнения местного бюджета г. о. Нальчик – получателя межбюджетных трансфертов из рес-публиканского бюджета.
В обсуждении приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, вице-спикеры Натби Бозиев и Салим Жанатаев, председатель Контрольно-счётной палаты КБР Ирина Марьяш, глава администрации г.о. Нальчик  Мухамед Кодзоков, руководители структурных подразделений городской администрации.
Открывая заседание, председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам Михаил Афашагов отметил, что палата ежегодно представляет Парламенту отчёт о своей деятельности, результатах проведённых контрольных мероприятий, вытекающих из них выводах, рекомендациях и предложениях. Цель мероприятия – обсудить возникающие нарушения, найти пути их устранения и недопущения.
Аудитор Контрольно-счётной палаты Мухамед Пежев сообщил, что в соответствии с планом работы на 2014 год проведена проверка законности финансовых и хозяйственных операций, осуществлённых в процессе исполнения местного бюджета
за 2011-2013 годы. Установлено, что бюджетный процесс в целом строился на основе требований бюджетного законодательства РФ. Вместе с тем выявлен ряд нарушений требований Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов и законов КБР.
Общий объём выявленных финансовых нарушений составил
2 061 861,4 тыс. рублей, в том числе нецелевое использование средств (имущества) – 54 650,6 тыс. рублей, неправомерное или незаконное использование – 575 371,2 тыс. рублей, сумма неэффективного использования бюджетных средств и имущества составила 84 115 тыс. рублей.
Около 50 процентов охваченных проверкой средств израсходовано с нарушением законодательства. Среди наиболее характерных – нецелевое расходование средств, неэффективное использование государственного и муниципального имущества, а также денег, выделенных на содержание муниципальной администрации.
Направлено 21 представление Контрольно-счётной палаты об устранении выявленных нарушений. С контроля снято восемь, тринадцать – на стадии исполнения. Материалы по результатам контрольных мероприятий направлены в правоохранительные органы. Объём восстановленных средств  превысил 55 млн. рублей. Напомнив о том, что речь идёт о проверяемом периоде 2011-2013 гг., глава администрации г. о. Нальчик Мухамед Кодзоков рассказал о принятых мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проверки. Он заверил, что работа в данном направлении продолжается, и о результатах будут проинформированы Парламент КБР и Контрольно-счётная палата республики.
В ходе обсуждения у депутатов возникли вопросы и предложения: необходимо классифицировать выявленные нарушения, определить, где финансовые, а где речь идёт о ненадлежащем оформлении документов. На все вопросы даны исчерпывающие ответы.
На заседании также обращалось внимание на то, что контрольно-счётные органы в муниципальных образованиях должны работать эффективнее.
Как отметила Ирина Марьяш, аудит и контроль за эффективным использованием бюджетных средств важны для достижения поставленных задач и решения социальных вопросов. Главная цель Контрольно-счётной палаты – обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, государственного и муниципального имущества. По словам И. Марьяш, деятельность палаты как органа, осуществляющего финансовый контроль в республике, будет сконцентрирована на улучшении качества проводимых контрольных мероприятий, дальнейшем внедрении аудита эффективности использования государственных средств. Кроме того, усилится взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению коррупционных проявлений в системе управления финансовыми и материальными ресурсами.
Приняв к сведению информацию докладчиков, участники заседания приняли соответствующие решения. Подводя итоги разговора, Михаил Афашагов подчеркнул, что депутатский корпус в рамках своих полномочий и в дальнейшем будет следить за расходованием бюджетных средств.

Пресс-служба Парламента КБР

Источник: http://kbpravda.ru/node/5031

Дополнительная информация