Версия для слабовидящих Обычная версия

Депутатов волнует эффективность управления госсобственностью республики

 

78654 4

О практике применения Закона КБР «Об управлении государственной собственностью КБР» говорили на расширенном заседании комитета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству. В частности, речь шла об эффективном и целевом использовании объектов республиканской собственности, переданных в хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление.
Председатель профильного комитета Заур Апшев, поприветствовав участников заседания, призвал к открытому разговору, который позволит оценить эффективность системы управления и распоряжения государственным имуществом республики и поможет найти пути преодоления негативных тенденций, намечающихся в этой сфере.
С докладом выступил министр земельных и имущественных отношений КБР Азрет Бишенов. По его словам, в реестр государственного имущества республики внесено 2617 объектов недвижимости, 260 государственных учреждений, за которыми на праве оперативного управления закреплено 2268 объектов недвижимости, тринадцать государственных предприятий, на шести из них проходит процедура банкротства.
В рамках контроля за целевым и эффективным использованием объектов государственной собственности министерство осуществляет проверку использования имущества, находящегося в госсобственности республики.
Отмечалось, что прорабатываются варианты передачи республиканского имущества в аренду, его приватизации либо передачи в муниципальную собственность для дальнейшего использования органами местного самоуправления.
В казне КБР находится 218 объектов недвижимости общей площадью 699998,3 кв.м, из них 156 объектов государственной собственности в установленном порядке передано в аренду, 45 объектов недвижимости находятся в безвозмездном пользовании федеральных структур, общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений.
В настоящее время министерством в целях вовлечения земельных участков в экономический оборот проводятся мероприятия по уточнению границ с внесением сведений в Государственный кадастр недвижимости.
Кроме того, 16 неиспользуемых объектов недвижимости общей площадью 14923,8 кв.м включены в Прогнозный план приватизации государственного имущества КБР на 2015 год.
Председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству Владимир Гугов поинтересовался, получает ли Кабардино-Балкария доходы от акций, находящихся в собственности республики. Министр сказал, что большинство акционерных обществ, в которых у республики имеется доля, являются убыточными. Акции республики в восьми акционерных обществах выставлялись на торги трижды, но, как заявил Азрет Бишенов, желающих их приобрести не нашлось:
– Акционерные общества «Роспечать КБ», физкультурно-оздоровительный комплекс «Джайлык», «Нальчикский завод полупроводниковых приборов», «Центр охраны труда» и другие не представляют интереса ни для инвесторов, ни для покупателей.
Заместитель Председателя Парламента КБР Натби Бозиев предложил рассмотреть варианты повышения привлекательности акций для покупателей путём продажи вместе с ними и части имущества этих организаций.
Актуальной задачей
А. Бишенов назвал завершение ревизии объектов недвижимости, находящихся в собственности республики. Он также выразил надежду, что закон о переходе на новую систему расчёта налога на имущество физических лиц позволит существенно увеличить поступления в бюджет.
Вопросы к докладчику касались земель отгонного животноводства, выполнения плана приватизации, привлечения инвесторов и многого другого.
С информацией выступила председатель Контрольно-счётной палаты Ирина Марьяш. По итогам четырёх проведённых в течение девяти месяцев проверок финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с долей КБР в уставных капиталах выявлено 109 нарушений на общую сумму более 82 млн. рублей.
– В целях повышения эффективности использования и управления государственной собственностью КБР, по мнению Контрольно-счётной палаты КБР, Правительству необходимо рекомендовать разработать и утвердить экономически и логически выверенную систему показателей оценки эффективности использования государственной собственности республики, – отметила И. Марьяш.
По итогам обсуждения выработан ряд рекомендаций в адрес Правительства КБР и Министерства земельных и имущественных отношений КБР.

Пресс-служба Парламента КБР

Источник: http://kbpravda.ru/node/8734

Дополнительная информация