Версия для слабовидящих Обычная версия

Бюджет территориального фонда ОМС исполнен с профицитом

 

В Парламенте КБР под председательством спикера Татьяны Егоровой прошли публичные слушания «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР за 2014 год».

В разговоре участвовали представители Администрации Главы КБР, члены Правительства республики, руководители Контрольно-счётной палаты, органов местного самоуправления, медицинских учреждений.
Основную информацию по обсуждаемому вопросу представила директор Территориального фонда ОМС КБР Ирина Мишкова. В 2014 году бюджет фонда исполнен по доходам в сумме 6 млрд. 755 млн. рублей (100% от планового назначения), по расходам – в сумме 6 млрд. 694 млн. рублей (96,6%). По итогам года сложился профицит в сумме 61 млн. рублей.

Доходы

Неналоговые доходы фонда составили 95 млн. 772 тыс. рублей. По результатам контрольно-ревизионных проверок взысканы и возвращены в фонд использованные не по целевому назначению медицинскими организациями средства на сумму 9 млн. 330 тыс. рублей.
Из бюджета Федерального фонда ОМС поступили субвенции на выполнение переданных органам государственной власти полномочий в сфере ОМС на сумму 5 млрд. 326 тыс. рублей, субсидии на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в части укрепления материально-технической базы – 1 млрд. 289 млн. рублей, которые были направлены на строительство перинатального центра. Межбюджетные трансферты на единовременные компенсационные выплаты медработникам, прибывшим на работу в сёла, составили 44 млн.
500 тыс. рублей.

Расходы

На руководство и управление в сфере установленных функций фонда было направлено 55 млн. рублей, что составляет 1% от фактических расходов средств фонда. Расходы на выплаты  персоналу составили 42 млн. рублей (76% от общей суммы расходов). Товаров и услуг закуплено на сумму 12 млн. 164 тыс. рублей. На социальные выплаты, связанные с реорганизацией аппарата управления фонда, направлено 372 тыс. рублей. На финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования потрачено 5 млрд. 301 млн. рублей, в том числе на оплату счетов по межтерриториальным расчётам 249 млн. рублей.
Отвечая на вопросы депутатов, И. Мишкова уточнила, что в 2015 году в бюджет Федерального фонда было возвращено 236 млн. рублей, отчисленных на реализацию программы госгарантий.
Т. Егорова поинтересовалась, с какими обращениями чаще всего граждане приходят в фонд. Ирина Мишкова подчеркнула:
– В основном это проблема лекарственного обеспечения. Мы консультируем население, объясняем, что полномочиями по данному вопросу обладает Министерство здравоохранения КБР. Были вопросы о том, как получить высокотехнологичную помощь за пределами республики, пройти бесплатное МРТ-обследование.

Медучреждения в системе ОМС

В системе ОМС в начале 2014 года работало 51 медицинское учреждение. В течение года их количество сократилось на два: участковая больница с.п. Урожайное была прикреплена к центральной больнице Терского района, а детская городская поликлиника №2 г. Нальчика – к Республиканской детской клинической больнице.
На счета медицинским учреждениям были начислены средства в объёме почти 5 млрд. рублей. 78% от этой суммы направлено на выплату заработной платы, около 9% – на приобретение лекарственных препаратов. На ведение дела страховой медицинской организации «Капитал Медицинское страхование» выделено 44 млн. рублей.

Заключение Контрольно-счётной палаты

Председатель Контрольно-счётной палаты КБР Ирина Марьяш представила заключение по отчёту об исполнении бюджета фонда. Сообщалось, что объём предоставления медицинской помощи соответствовал нормативам, утверждённым базовой программой ОМС. При этом фактически сложившиеся объёмы медицинской помощи по амбулаторным посещениям с профилактической целью и по стационарной помощи превысили норматив, тогда как по скорой помощи и амбулаторным обращениям по поводу заболеваний и дневному стационару объёмы занижены.
Контрольно-счётная палата рекомендовала Парламенту КБР утвердить отчёт об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС КБР за 2014 год, а Правительству КБР внести изменения в программу госгарантий как в части финансового обеспечения, так и в части региональных подушевых нормативов.
Говорилось и том, что фонду совместно с Минздравом КБР необходимо усилить контроль за предоставлением медучреждениями ежемесячной отчётности о деятельности в сфере ОМС, проводить анализ полученной информации об объёмах и стоимости медицинской помощи.
Были заслушаны и обсуждены выступления заместителя министра здравоохранения КБР Аслана Кауфова, руководителей медицинских учреждений.
Участники публичных слушаний отметили, что при исполнении бюджета Территориального фонда ОМС КБР в 2014 году в основном сохранена тенденция общего финансового оздоровления системы здравоохранения, заложенная в предыдущие годы.
По итогам мероприятия принято заключение с рекомендациями органам законодательной и исполнительной власти, Территориальному фонду ОМС КБР.

Марина МУРАТОВА

Источник: http://kbpravda.ru/node/5673

Дополнительная информация