Версия для слабовидящих Обычная версия

Парламент Кабардино-Балкарской Республики 26 марта 2020 года рассмотрел представленный Диной Кясовой отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты КБР в 2019 году

Уважаемая Татьяна Борисовна!

Уважаемые депутаты!

В соответствии со статьей 37 Закона Кабардино-Балкарской Республики «О Контрольно-счетной палате Кабардино-Балкарской Республики» представляю Вашему вниманию отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики в 2019 году.

Основными направлениями деятельности Контрольно-счетной палаты в 2019 году были контроль за целевым и эффективным использованием средств республиканского бюджета, реализацией государственных программ Кабардино-Балкарской Республики, управлением и распоряжением государственным имуществом, а также аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг. План работы Контрольно-счетной палаты на 2019 год выполнен в полном объеме, в том числе все предложенные Парламентом Кабардино-Балкарской Республики к включению в план работы контрольные мероприятия.

Контрольно-счетная палата в 2019 году провела 55 мероприятий на 67 объектах – 41 контрольное мероприятие на 50 объектах, и 14 экспертно-аналитических на 17 объектах.

Объем проверенных средств республиканского бюджета составил 2,6 млрд. рублей. По результатам контрольных мероприятий выявлено 895 нарушений бюджетного законодательства и 172 случаев неэффективного использования бюджетных средств и государственного (муниципального) имущества. Наибольшие суммы выявляются при нарушении правил ведения бухгалтерского учета, в том числе требований, предъявляемых к оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учетными документами.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, возмещению причиненного республиканскому бюджету ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства, в государственные органы Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления и руководителям проверяемых организаций в 2019 году внесено 30 представлений Контрольно-счетной палаты, исполнены и сняты с контроля 25 представлений (с учетом контрольных мероприятий предыдущих лет).

За допущенные правонарушения в финансово-бюджетной сфере в 2019 году к административной ответственности привлечены 6 должностных лиц, одно должностное лицо подвергнуто дисквалификации сроком на 1,5 года за невыполнение в установленный срок представления Контрольно-счетной палаты. К дисциплинарной ответственности привлечены 40 работников объектов контроля.

О результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетная палата информировала Главу Кабардино-Балкарской Республики, Парламент Кабардино-Балкарской Республики, Правительство Кабардино-Балкарской Республики, руководителей исполнительных органов государственной власти.

В целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в финансово-бюджетной сфере и в сфере использования государственной собственности в отчетном году продолжилось взаимодействие Контрольно-счетной палаты с прокуратурой и правоохранительными органами Кабардино-Балкарской Республики. На основании представленных Контрольно-счетной палатой материалов в 2019 году ими возбуждены 3 уголовных дела.

План работы Контрольно-счетной палаты на 2020 год сформирован на основе предложений Парламента Кабардино-Балкарской Республики и утвержден коллегией Контрольно-счетной палаты 30 декабря 2019 года.

Основными направлениями работы Контрольно-счетной палаты в 2020 году станут:

повышение эффективности контрольной и экспертно-аналитической деятельности;

мониторинг достижения стратегических целей социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики и реализации национальных проектов;

содействие органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в повышении эффективности управления средствами республиканского бюджета и государственной собственностью;

совершенствование взаимодействия со Счетной палатой Российской Федерации, контрольно-счетными органами муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики, а также с правоохранительными, контрольными и надзорными органами.

Благодарю за внимание.

 

Дополнительная информация