Версия для слабовидящих Обычная версия

О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

Заключение Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики на проект закона Кабардино-Балкарской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» подготовлено в соответствии со статьей 145 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Бюджетный кодекс), статьей 15 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 7 февраля 2011 года № 11-РЗ «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Кабардино- Балкарской Республике» (далее – закон о бюджетном устройстве), статьей 15 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 29 мая 2003 года № 53-РЗ «О Контрольно-счетной палате Кабардино-Балкарской Республики».

Цель экспертизы проекта закона Кабардино-Балкарской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – проект закона) – оценка формирования бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики (далее – бюджет Территориального фонда и Территориальный фонд соответственно) на предмет его соответствия положениям законодательства, а также определение обоснованности и реалистичности расчетов доходов и расходов.

Проект закона Кабардино-Балкарской Республики одобрен распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23 октября 2020 года № 475-рп и внесен на рассмотрение Парламента Кабардино-Балкарской Республики в соответствии со сроком, установленным статьей 15 Закона о бюджетном устройстве.

Проект бюджета Территориального фонда сформирован в соответствии с положениями Бюджетного кодекса и содержит следующие основные характеристики бюджета.

На 2021 год: общий объем доходов в сумме 10264992,4 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов Федерального фонда - 9730295,3 тыс. рублей; общий объем расходов в сумме 10264992,4 тыс. рублей.

На плановый период общие объемы доходов и расходов равны и составляют на 2022 год – 10889210,7 тыс. рублей, на 2023 год – 11629841,7 тыс. рублей.

Расходная часть проекта бюджета Территориального фонда отвечает требованиям статьи 147 Бюджетного кодекса и предусматривает распределение бюджетных ассигнований по двум разделам бюджетной классификации расходов: «Общегосударственные вопросы» - на выполнение управленческих функций фонда и «Здравоохранение» - на финансовое обеспечение реализации подпрограммы «Организация обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации» государственной программы КБР «Развитие здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике».

Проектом закона предусмотрено установление единого норматива расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию для страховых медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в размере 1,0 % от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию, что соответствует положениям части 18 статьи 38 Закона об обязательном медицинском страховании.

В целях упорядочения структуры приложений № 3 и №4 к проекту закона Контрольно-счетная палата предлагает в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 года № 85н, дополнить их строками с указанием наименования кодов доходов «Налоговые и неналоговые доходы», «Иные налоговые и неналоговые доходы», «Безвозмездные поступления».

Проект закона в основном соответствует требованиям бюджетного законодательства, предъявляемым к проекту бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики, и рекомендуется Контрольно-счетной палатой Кабардино-Балкарской Республики к принятию при условии устранения содержащихся в настоящем заключении замечаний.

Дополнительная информация