Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости

Система контрольно-надзорной деятельности в сфере образования КБР подлежит пересмотру

14022020

13 февраля 2020 года состоялось очередное заседание президиума Парламента Кабардино-Балкарии, на котором в рамках правительственного часа состоялось обсуждение по теме «Система государственного контроля (надзора) в сфере образования Кабардино-Балкарской Республики: состояние, проблемы и перспективы развития».

Отмечена тенденция значительного роста плановых проверок и увеличения административной нагрузки на образовательные организации, что свидетельствует о низкой эффективности мер профилактического характера. Правительству Кабардино-Балкарской Республики рекомендовано принять меры по формированию региональной системы оценки качества образования в части повышения объективности проведения контрольно-оценочных мероприятий.

На заседании также рассмотрены проекты федеральных законов, в том числе о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования правовых основ применения института инициативного бюджетирования на муниципальном уровне. Законопроектом предлагается дополнить статьи 35 и 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации положениями, в соответствии с которыми инициативные платежи будут относиться к неналоговым доходам бюджетов и исключаться из принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов в целях обеспечения направления указанных средств исключительно на реализацию инициатив жителей по решению конкретных вопросов местного значения.

В заседании президиума высшего законодательного органа республики приняла участие аудитор Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарии Ирина Мишкова.

Дополнительная информация