Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости

В Москве прошел Совет контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ

28122021

Совет контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ провел комплекс мероприятий, посвященных актуальным вопросам деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ. Мероприятия проходили в г. Москве с 22 по 23 декабря 2021 года и состояли из серии встреч и совещаний.

22 декабря в зале пленарных заседаний Совета Федерации Федерального Собрания председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко при участии главы Счетной палаты Алексея Кудрина встретилась с руководителями контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Обсуждались приоритеты внешнего государственного контроля на региональном уровне, эффективные механизмы взаимодействия сенаторов с контрольно-счетными органами, необходимость укрепления независимости контрольно-счетных органов. Особое внимание уделялось важности комплексного анализа исполнения национальных проектов и в рамках этой задачи оценке реализуемости, рисков и результатов достижения целей национальных проектов, активному применению инструментария аудита эффективности.

Алексей Кудрин отметил аналитический потенциал контрольно-счетных органов, важность продолжения стартовавшего процесса цифровизации и концентрации усилий на системных вопросах повышения эффективности бюджетной системы.

Так же в этот день состоялось заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ, на которой обсудили актуальные вопросы взаимодействия и итоги деятельности за 2021 год.

Заданный накануне тематический вектор аудита эффективности и оценки риска был продолжен 23 декабря в Счетной палате РФ в формате стратегической сессии в рамках «Школы стратегического аудита и аудита эффективности», на которой представители региональных контрольно-счетных органов ознакомились с технологиями принятия решений, методиками и механизмами риск-ориентированного подхода.

В мероприятиях приняла участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты КБР Фатима Сарбашева.

Дополнительная информация