Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости

В журнале «Финконтроль» вышла в свет статья председателя Контрольно-счетной палаты КБР Д. Кясовой и зав.сводно-аналитическим сектором Д. Карашаевой о применении профиля риска при планировании контрольных мероприятий»

10012022

В журнале «Финконтроль», ежеквартальном издании издательского дома «Бюджет», вышла в свет статья председателя Контрольно-счетной палаты КБР Дины Кясовой и заведующего сводно-аналитическим сектором Даны Карашаевой «Применение профиля риска при планировании контрольных мероприятий».

Авторами предлагается применение в контрольной деятельности профиля риска как совокупности признаков (индикаторов), характеризующих объект контроля с позиции наличия областей риска в проверяемой сфере деятельности. Это позволит эффективнее оценивать риск нарушений в проверяемой сфере и планировать необходимые ресурсы времени и труда для повышения качества проведения контрольных мероприятий. Применение профиля риска предусматривает возможность быстрой идентификации возможных слабых мест, областей риска на объекте проверки до начала проведения углубленных аналитических изысканий. В публикации представлен пример профиля риска для проверки сферы оплаты труда.

Риск-ориентированный подход является одним из приоритетных направлений работы, обозначенных в 2021 году Счетной палатой РФ в связи с законодательным закреплением полномочий, по оценке рисков. Контрольно-счетная палата КБР в настоящее время разрабатывает методологическую основу для профессионального развития в этом направлении. Ранее Коллегия Контрольно-счетной палаты утвердила Концепцию риск-ориентированного подхода.

Подробнее на сайте журнала «Финконтроль»: https://rufincontrol.ru/online/article/433752/

Дополнительная информация