Версия для слабовидящих Обычная версия

Депутаты обеспокоены вопросом обеспечения школ бесплатными учебниками

 

782453 1

Депутаты Парламента КБР заслушали отчёт о результатах аудита исполнения и эффективности реализации Министерством образования, науки и по делам молодёжи республики государственной программы «Развитие образования в КБР» на 2013-2020 годы в части расходов на приобретение учебников.
Открывая заседание, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Михаил Афашагов подчеркнул актуальность вынесенного на обсуждение вопроса. Он отметил, что проверкой  охвачено три муниципальных района, но полученные результаты дают представление о ситуации в республике в целом и позволят провести заинтересованный разговор с конкретными предложениями для решения сложившейся проблемы.
С информацией выступил аудитор Контрольно-счётной палаты КБР Мухамед Пежев. Проверка была проведена в Баксанском, Черекском и Майском муниципальных районах. По словам докладчика, выявлен ряд нарушений, связанных с недостаточным обеспечением учащихся учебниками.
– По результатам проверки можно сделать вывод, что фонд общеобразовательных учреждений не позволяет даже без учёта физического и морального износа книг обеспечивать всех учащихся образовательных учреждений бесплатным комплектом учебников, – отметил Мухамед Пежев.
По информации заместителя министра образования, науки и по делам молодёжи Сафарби Инжижокова, Минобрнауки КБР произведён расчёт обеспеченности полным комплектом бесплатных учебников, рекомендованных Минобрнауки России к использованию при реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования и регионального компонента. В 2015/2016 учебном году фактическая обеспеченность бесплатными учебниками образовательных организаций республики составила 54,5 процента.
Участники заседания обозначили ряд проблем, имеющихся в этой сфере. Так заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев отметил:
– Федеральный центр устанавливает перечень рекомендованных учебников, который каждый год меняется. Акция «Подари школе учебник»  приводит к тому, что мы пополняем школьную библиотеку книгами, которые на следующий год становятся бесполезной макулатурой.
Своим видением ситуации поделилась депутат Парламента КБР, директор нальчикской школы №9 Ольга Коротких. Она также отметила проблему частого внесения изменений в федеральный перечень рекомендованных учебников, что не позволяет на длительный срок решить вопрос обеспечения бесплатными учебниками школ даже при наличии денежных средств.
Также она рассказала об опыте по внедрению электронных книг в школе №9. По её словам, он не принёс положительных результатов по ряду причин.
– Дети отказывались ходить в школу с электронной книгой, все пришли с «айпадами» и «айфонами» с выходом в сеть Интернет, где находили все ответы на вопросы и готовые решения любых заданий. Кроме того, многих родителей волновала излишняя нагрузка на зрение детей.
Депутат Парламента КБР, председатель Кабардино-Балкарского рескома профсоюза работников образования и науки Сергей Карныш высказал мнение о необходимости рассмотреть возможность внедрения электронных книг с запретом на использование других «гаджетов», имеющих дополнительные функции, помимо чтения книг. Это позволило бы значительно сэкономить финансовые средства и оперативно реагировать на изменения в федеральном перечне рекомендованных книг.
Заместитель Председателя Парламента КБР Натби Бозиев заверил, что Парламент готов рассмотреть предложения по совершенствованию законодательной базы, способные положительно повлиять на решение накопившихся в этой сфере проблем.
Кроме того, в ходе обсуждения отмечена необходимость внесения изменений в государственную программу «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» на 2013-2020 годы в части расходов на приобретение учебников, касающихся качественных и количественных индикаторов эффективности программы.
По итогам обсуждения выработан ряд рекомендаций в адрес заинтересованных органов.

Пресс-служба Парламента КБР.

Источник: http://kbpravda.ru/node/10138

Дополнительная информация