Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости КБР

Казбек Коков принял участие в стратегической сессии Правительства РФ по пространственному развитию регионов

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в стратегической сессии по обновлению стратегии пространственного развития, которую провел Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Действующая стратегия пространственного развития была принята в 2019 году, сегодня речь шла о ее обновлении с учетом текущих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов.

В контексте задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, стратегия имеет самое прямое отношение к регионам в части инфраструктурного развития. В немалой степени ее реализации будет способствовать поддерживаемая Правительством политика импортозамещения. Взаимовыгодное сотрудничество регионов позволит выстраивать внутри страны технологические цепочки и загружать смежные отрасли. Важна роль дорожной и транспортной инфраструктуры как одного из решающих факторов роста экономики и деловой активности, развития агропромышленного комплекса и туризма. Это поможет привлечь инвестиции и создать новые рабочие места, развивать строительную и жилищно-коммунальную сферу. Задача - обеспечить равные условия для самореализации граждан и высокие стандарты жизни в каждом регионе. Обсуждался и вопрос эффективного цифрового мониторинга всех параметров национальных проектов, в том числе новых, через обратную связь с гражданами. Цифровизация позволит сократить сроки реагирования на риски и ускорит решение возникающих проблем.

Дополнительная информация