Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости КБР

Казбек Коков провел оперативное совещание по посевной

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание по вопросам весенних полевых работ, а также заслушал информацию о ходе строительства социальных объектов, которые планируется ввести до конца года.

В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первые заместители Муаед Кунижев и Сергей Говоров, министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков.

Хасан Сижажев проинформировал, что посевная кампания набрала обороты. Сейчас идет подкормка озимых – они занимают площадь более 70 тысяч гектаров, или 102,3% к прошлому году. В трех степных районах - Майском, Терском и Прохладненском - стартовал сев яровых: ячменя, гороха, горчицы, картофеля, овса. С наступлением теплой погоды к севу приступят и остальные районы. Вся посевная площадь, как и в прошлом году, составит порядка 282 тысячи га. Было озвучено, что семена по яровым имеются в достатке, семенами кукурузы и картофеля республика себя полностью обеспечивает, осуществляя при этом поставки в другие регионы. Поставки минеральных удобрений идут согласно графику Минсельхоза России, больше половины уже поступило. Достаточно и сельхозтехники - 5224 тракторов, 569 зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных – 157. Проблем с обеспеченностью ГСМ в республике также нет, однако Казбек Коков поручил держать этот вопрос на жестком контроле совместно с антимонопольной службой.

В целом отмечено, что господдержка АПК в текущем году составит 3 миллиарда рублей, и она еще увеличится по дополнительным соглашениям. В основном средства пойдут на дальнейшее развитие растениеводства, животноводства, перерабатывающей промышленности, мелиорацию. На противоградовые мероприятия по всей территории республики заложено 40 миллионов рублей.

Казбек Коков акцентировал, что впервые в текущем году уже в первом квартале на поддержку аграриев было направлено 1,5 миллиарда рублей субсидий, что позволит аграриям сохранить темпы модернизации и увеличить объемы производства сельхозпродукции.

Вторым вопросом на совещании обсудили ход строительства новой поликлиники в Нальчике, Дворца творческой молодежи, школ, домов культуры и спортивных объектов. Все эти социально значимые объекты включены в план профильных национальных проектов. Глава Кабардино-Балкарии поручил обеспечить должный контроль за качеством и сроками исполнения работ.

Дополнительная информация