Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости КБР

Казбек Коков посетил Многофункциональный центр КБР

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с работой Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

Центр начал работу почти 12 лет назад и сегодня имеет сеть подразделений по всей республике - 407 окон обслуживания в 134 офисах. Внедрены 322 вида государственных и муниципальных услуг.

За прошлый год в МФЦ поступило 1,3 миллиона обращений, оказано 748,7 тысячи услуг. С момента создания сети МФЦ оказано 6,5 миллиона услуг, обработано 10,8 миллиона обращений. В среднем на обслуживание одного человека уходит 8 минут, используются бережливые технологии.

Глава республики неоднократно отмечал большую роль МФЦ в вопросах социальной поддержки населения: «Именно по качеству предоставления услуг оценивает сегодня население работу государственной власти».

Создание цифровой системы кардинально сократило время получения справок, регистрации прав, других услуг. Раньше на сбор и оформление различных документов могло уйти до месяца, а то и больше. Сейчас вопрос решается минимальным количеством посещений или звонков, а к льготным категориям граждан сотрудники МФЦ могут приехать на дом.

В Многофункциональном центре имеется и специальный офис для субъектов малого и среднего предпринимательства. Здесь оказано содействие более 10 тысячам граждан, желавшим начать свой бизнес.

В целом, республика входит в число регионов с наиболее высоким уровнем эффективности МФЦ.

Служба продолжает совершенствоваться. Прорабатывается возможность дальнейшего расширения спектра услуг, которые можно получить 24/7 в электронном формате без личного присутствия. Например, планируется внедрение комплекса услуг «Рождение ребенка» - родителям станет легче оформить документы и социальные выплаты на новорожденного ребенка.

Дополнительная информация